Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Челябинске история повторилась

И на этот раз Анненков и его партизаны не подчинились приказу, более того, ситуация вообще вышла из-под контроля красноармейских войск, пытавшихся разоружить отряд. Не обращая внимания на приказы их командования, Анненков сам обратился к солдатам стоявших перед ним подразделений: «Товарищи солдаты, ровно три года проливал я с партизанами свою кровь на фронте.

Вы видите по моим нашивкам, что я три раза ранен. Вы видите, что у меня на груди георгиевский крест, георгиевская шашка, значит, мы недаром проводили время на фронте. Теперь, когда мы кончили свое дело и идем домой, у нас хотят отобрать это оружие, разве это справедливо? Они теперь отнимают у нас, а когда вы пойдете домой, то будут отнимать и у вас. Если хотят, то пусть берут сами. У них есть свои солдаты-красноармейцы. Зачем опять по старому режиму направить солдат на казаков?..»

В результате, несмотря на приказы комиссара, полк в полном составе ушел, не подчинившись своему командиру. Тем не менее паровоз партизанскому отряду Анненкова так и не дали. Эшелон стоял в городе двое суток. Половина отряда заняла станцию, половина окружила «совдеп». Лишь спустя некоторое время эшелон все-таки смог отправиться дальше на восток.

Однако в Челябинске история повторилась. Анненков получил сведения, что из Екатеринбурга ему навстречу выслан очередной карательный эшелон красноармейцев (матросов). Путь опять оказался перекрыт. Но и на этот раз Анненкову все же удалось сохранить оружие и боевой состав своего отряда. Прибыв в Омск, как известно, Анненков опять отказался подчиниться приказу Совета казачьих депутатов о разоружении и был объявлен вне закона. С этого времени он становится одним из лидеров белоказачьего движения сначала в Западной Сибири, затем — в северном Казахстане.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс