Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Солдаты же отрядов ходили по улицам, пьянствовали

Дальнейшая судьба атамана Анненкова и его отряда (затем — партизанской дивизии и Семиреченской армии) известна. Боевые действия велись в основном на территории юга Западной Сибири, северного Казахстана (Семиречья, то есть Семипалатинска и Семипалатинской области) и на Алтае. Известна и та особая жестокость, с которой действовали его подразделения на Алтае.

Об этом вспоминают некоторые бывшие участники антиправительственных восстаний, вспыхнувших на Алтае в связи с мобилизацией в армию Колчака. Например, о том, как Анненков с отрядом прибыл в с. Вострово Волчихинского района, вспоминает бывший председатель Волчихинского ревкома И. Д. Лущиков: «Начались порки и расстрелы... отряд Анненкова в с. Волчихе стал арестовывать кого попало и в знак острастки большевиков" стал пороть, а на утро следующего дня, вывезя за село, двух бедняков расстрелял... население стало роптать... Солдаты же отрядов ходили по улицам, пьянствовали, при проходе мимо сидящих на улице граждан требовали, чтобы все вставали и отдавали честь» [9, л. 2].

Участник того же ревкома в Волчихе А. Н. Леухин в своих воспоминаниях подтверждает свидетельство И. Д. Лущикова: «... в августе месяце 1918 г. прибыл из Славгорода Анненков отряд, который принял самые жесткие меры с теми людьми, которые поддерживают большевиков, начали делать обыски... В мае месяце отряд казаков улан из Семипалатинска поймал Усольцева Андрея и задрал его плетями и зарубил...» [10, л. 1-2].

Вспыхнувшее в осенью 1918 г. восстание в с. Черный дол было подавлено Анненковым с особой жестокостью: «8 сентября на ст. Бурла из Омска прибыли карательные отряды под командой атамана Анненкова в составе двух стрелковых полков и 700 казаков. Завязался неравный бой. Завладев ст. Бурла, Анненков двинулся на Ново-Песчаное и Гусиную Лягу. У Гусиной Ляги находился главный повстанческий отряд под командой П. И. Фесенко.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс