Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Солдаты, зажженные словами атамана и подстрекаемые своими же офицерами

Узнав от начстанции, что путь свободный, атаман приказал машинисту отправляться, товарищ категорически отказался. Пришлось его сбросить, и атаман сам повел состав, несмотря на красные сигналы и тревожные свистки.

Отойдя несколько верст, партизаны перерезали провода. Восемь станций эшелон шел безостановочно, пока не расплавились трубы в паровозе. На счастье, из Самары шел встречный пассажирский поезд, и машинист, жалея свой паровоз, согласился вести состав в Самару, где партизан уже ждал сюрприз, полк пехоты, расположенный поперек пути.

Поезд остановился, и комиссар с маузером за поясом и тремя бомбами подошел к атаману: «Я получил предписание из Петрограда взять у вас оружие, которое вы не сдали на фронте и не хотите сдать в пути».

...Ничего не отвечая комиссару, атаман подошел к полку, которым еще командовали офицеры, и попросил собрать полк, что и было сделано. Атаман обратился к солдатам: «Товарищи солдаты, ровно 3,5 года проливал я с партизанами свою кровь на фронте. Вы видите по моим нашивкам, что я три раза ранен. Вы видите, что у меня на груди георгиевский крест, георгиевская шашка, значит, мы недаром проводили время на фронте. Теперь, когда мы кончили свое дело и едем домой, у нас хотят отобрать это оружие, разве это справедливо? Они теперь отнимают у нас, а когда вы пойдете домой, то будут отнимать и у вас. Если хотят, то пусть берут сами. У них есть свои солдаты-красноармейцы. Затем опять по старому режиму направить солдат на казаков?

...Солдаты, зажженные словами атамана и подстрекаемые своими же офицерами, единозначно закричали: «...Правда, не наше дело, домой». И, несмотря на уговоры комиссара, полк ушел, посылая приветствия партизанам...

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс