Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Тяжелое экономическое положение коренного населения

Между тем отсутствие национальных кадров в области и «поразительное множество просчетов» в работе с коренным населением продолжали сдерживать решение наиболее острых задач, в том числе сохранявшееся враждебное отношение к советской власти, имевшие место факты национального противостояния и все более ухудшавшееся экономическое положение этого населения.

Райвоенком Паспаульской волости, отмечая слабую разъяснительную работу среди местного населения, сообщал своему руководству, что отношение местного населения к Советской власти недоверчивое, а недоверие это вызывается появлением голода. И далее подчеркивал: «Вернее же всего можно предполагать, что такой взгляд крестьян на советскую власть потому, что там не ведется надлежащей политработы, а также вероятно некому дать народу тех разъяснений, при которых масса могла бы разбираться в переживаемом моменте» [9, л. 131].

Тяжелое экономическое положение коренного населения отчасти было вызвано объективными причинами (послевоенная разруха, неурожайные годы, действия банд и т. д.), однако в значительной степени оно было обусловлено и субъективным моментом. Руководящие работники области, по большей части людей приезжие, не знали и не понимали хозяйственного уклада ойротов. В «Государственной информационной сводке Ойротского автономно-областного госполитуправления» за март 1923 г. сообщается, что экономическое состояние области находится в сложных условиях, у бедняков отсутствует продукт питания, и часть таковых питается суррогатами. При этом особо отмечается, что в «Челушманском и Улаганском районе хлеб вовсе отсутствует и население питается суррогатами, от чего наблюдается острое желудочное заболевание инородцев даже со смертельными случаями» [12]. В то же время в целом ряде других документов указывается на то, что кризисное положение населения усугублялось фактами бюрократии, самоуправства и глупости.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс