Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Предприниматели Алтая в годы новой экономической политики

В областном центре начали работать курсы по подготовке пропагандистов из числа представителей коренных народов, на местах и в Улале появились первые национальные кадры. Через систему потребкооперации стало несколько улучшаться снабжение населения продуктами и товарами первой необходимости, изживались наиболее грубые перегибы во вмешательстве в хозяйственную жизнь ойротов. Однако в целом вопрос становления и упрочения Советской власти в Горном Алтае шел медленнее, чем во многих других регионах России, решение многих острых вопросов, стоящих перед этой властью, в том числе и национального, затянулось еще на многие годы.

Е. В. Демчик

Предприниматели Алтая в годы новой экономической политики

Программы учебного курса... / Программа курса «История Алтайского края в XX в.» для 9 кл. Раздел Ш. Социально-экономическое развитие края в 1920-1930-е гг.; Программа курса «История Алтайского края со второй половины XIX в. до наших дней» для 11 кл. Раздел ХП. Алтай в начале и середине 1920-х гг.

Под влиянием частичной либерализации экономики в годы новой экономической политики сформировался своеобразный социальный слой, получивший название «нэпманы». По своему политическому, социальному и экономическому положению его представители резко отличались от других социальных слоев населения того времени. Согласно действовавшему законодательству, они были лишены избирательных прав, не имели возможности легально выпускать свои газеты или вести пропаганду своих взглядов каким-либо иным способом, права учить детей в одних школах с детьми других социальных групп, не могли призываться для службы в армии, состоять членами профсоюзов и занимать должности в государственном аппарате. Их деятельность была основана на получении прибыли самыми разными способами, в том числе и с использованием наемного труда.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс