Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Газетный парень

Самым распространенным видом спорта в деревне стала игра в футбол, так как для занятий этим видом спорта нужен лишь мяч. По свидетельству селькора, «первое время футбол всегда кончался спором о том, кому забит гол. Сейчас этого не наблюдается» [19]. Кроме того, на деревенских спортплощадках устраивали трапеции, ставили шесты и спортивные лестницы.

Для того, чтобы поощрить развитие физкультуры в Сибири, газета «Молодая деревня» (3.02.1927) объявила смотр кружков физкультуры. Селькорам предлагалось писать о кружках физкультуры в их деревнях. Сельчанам разъяснялось, что это не конкурс, где нужно писать только о хорошем, о достижениях, а смотр, где нужно показать объективное состояние кружков физкультуры в деревне. Газету завалили заметками о работе кружков физкультуры. Из с. Бугры Новосибирского округа селькор Малинин, описывая свой физкультурный кружок, отмечал: «Каждый физкультурник может делать в кружке то, что ему нравится. А выбор есть: кружок разбит на пять секций: лыжную, легкоатлетическую, шахматно-шашечную и военную. В каждой секции есть руководитель, который входит в состав старостата. Мы еще не настолько богаты, чтобы завести хотя бы по паре лыж на каждого физкультурника. У нас всего двадцать пар лыж, два диска — мужской и женский, ядро, копье, два комплекта шахмат и винтовка. Несмотря на недостатки инвентаря, мы великолепно обходимся. Сейчас мы готовимся сразиться с новосибирцами» [20].

Но так было далеко не во всех селах. Один юнкор, подписавшийся псевдонимом «Газетный парень», из с. Ключи Славгородского, собщал о том, что кружок физкультуры спит у них в деревне беспробудным сном.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс