Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Об интересе селян к спортивным кружкам

«Раньше все играли в футбол и другие игры, проводили собрание членов кружка» [20].

Из Хабарского кружка Славгородского уезда сообщали об изменении отношения крестьян к кружку после того, как он устроил каток и выступил на сцене [21].

Первые спортивные кружки держались фактически на энтузиазме ортнизаторов. Обычно в их роли выступали комсомольцы, но были случаи, когда инициатива создания спортивного кружка шла снизу, что говорит о неподдельном интересе к такому новшеству. О такой инициативе заметив из с. Баюново Косихинского района Барнаульского округа. «Мне и моему товарищу П. Найденову разговорчики осточертели.

Достали книжек, СИДОК в соседнюю деревню, где работал кружок физкультуры (об этом не пожалели) и узнали, как и что. После этого начали по одному сговаривать ребят в набрали 15 человек. На первом собрании нашего кружка мы даже протокол не писали, потому что не умели. На этом собрании решили начать делвть спортивный городок и оборудование к нему: лестницу, кобылу, турник и тому подобное. С первого дня Пасхи мы начали делать лестницу, а в другие дни сделали кобылу и брусья. Потом к нам в деревню приехал комсомолец Андрей Боровиков, который захотел помочь ребятам. На собрании кружка сделал доклад о физкультуре. Копию протокола отослали в райсовет для того, чтобы он зарегистрировал наш кружок. От него мы ждем только руководства, а работать мы сами будем».

Об интересе селян к спортивным кружкам говорят и частые обращения в справочные бюро с вопросами о наличии льгот сельским кружкам физической культуры, получении спортивного инвентаря. В 1928 г. таких льгот не было. Власти объясняли это тем, что спортинвентарь находился в руках торговой организации «Динамо». В 1929 г. Сибсовет физической культуры предполагал взять на себя задачу снабжения сельских кружков необходимым инвентарем, тогда же и пообещали делать скидку [22].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс