Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Властные и идеологические структуры

В некоторых местностях материальные и организационные вопросы помогали решать РИКи. Например, в Алексеевском, Колыванском, Бердском, Каргатском, Черепановском районах Новосибирского округа окружной совет физкультуры провел курсы по подготовке руководителей физкультуры

Деревенским кружкам физкультуры, в которых руководителями будут ребята, окончившие курсы, окружной совет дал спортивный инвентарь: диск, копье, гранаты, баскетбольный и футбольный насосы, и райкомы их поддержали [23]. Но так было далеко не везде. В том же Новосибирском округе Алексеевский и Каргатский РИКи отказались от оказания помощи сельским кружкам физкультуры, решив, что этим должен заниматься комсомол. Если вышестоящие власти отказывали в помощи, то крестьяне обращались к местным властям и организациям. Например, в с. Тюменское Бугринского района сельсовет решил вывезти лесину для качелей, а деньги на футбол решили просить у кооператива [23]. В целом крестьящрая молодежь активно откликнулась на призывы организовать кружки физкультуры.

В конце 1920-х гг. в западносибирскую деревню начинают проникать кино и радио. В июне 1924 г. XIII съезд РКП в резолюции по агитационно-пропагандистской работе посвятил кино специальный раздел, в котором подчеркивалась роль и значение кино в идейно-воспитательной работе [24, с. 91].

Властные и идеологические структуры возлагали на кинематограф большие надежды. Опрос 1925 г. зафиксировал рост популярности кино в молодежной среде. 75% опрошенных предпочитали походы в кинематограф любым другим видам досуга [25, с. 246].

Первые фильмы советского кино стали проникать в западносибирскую деревню в конце 1920-х гг., и носили характер лишь любопытного новшества. Судя по письмам селькоров, кинопередвижники весьма заинтересовали крестьян. Селькор из поселка Ново-Троицкий Кривошеинского района Томского округа написал письмо в «Крестьянскую газету» (1928 г) с просьбой организовывать побольше кинопередвижек, так как «село находится в 150 верстах от города и в культурном просвещении нуждается» [26, л. 226].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс