Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Бийским властям удалось не только отстоять, но и улучшить периодическое издание

Наиболее резкий ответ Смотрите также П. П. Канцелярского дал редактор «Бийского пахаря». Илья Ильин, редактор бийской газеты, являлся студентом Московского института журналистики и студентом Пролеткульта, имел опыт журналистской работы и был специально приглашен бийским укомом для редактирования газеты [6, л. 24]. Расценив критику газеты как обвинение в своей некомпетентности, И. Ильин писал П. П. Канцелярскому: «Об инкриминируемых нам обвинениях «в совершенном отсутствии» местной жизни я умолчу.

Это можно только сказать тому, кто газету нашу не видел совершенно. Полагаю, что Вас интересует не только наша газета, но и моя личность как ответственного редактора. Я только пролетарский писатель и никогда не собирался быть политическим деятелем. Тем не менее классово-политическую школу я прошел в литературной студии Всероссийского Пролеткульта, студийцем коей я состою и теперь. Экзамен на классовую принадлежность и на пролетарскую идеологию мною выдержан в Пролеткульте... Ваши упреки в эсерстве" кажутся для меня только смешными, ибо в чем другом, а в этом я разбираться в состоянии» [6, л. 26].

Бийским властям удалось не только отстоять, но и улучшить периодическое издание: единоличное редактирование газеты было заменено коллегиальным, увеличилось количество корреспондентов, было изменено название газеты, расширена рубрикация и т. д. В 1924 г. редакция состояла из четырех человек. Леонид Попов стал ответственным редактором «Звезды Алтая» 25 марта 1924 г. Как и большинство главных редакторов периодических изданий, он являлся членом РКП(б) с 1920 г., обладал опытом журналистской работы, еще в 1921 г. сотрудничал в уездной змеиногорской газете, с осени 1922 г. стал печататься в «Звезде*Алтая». Талантливого начинающего журналиста в 1923 г. командировали в Москву для прохождения курсов журналистики. Окончив курсы, он был приглашен на должность ответственного редактора [11, л. 59].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс