Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

1924 г. развернул широкую агитационную компанию

В частности, П. Ф. Запорожский в журнале «Коммунар» резко отозвался о «Бюллетенях» губстатбюро, объясняя их издание «своеобразным «ведомственным патриотизмом» и стремлением выслужиться перед центром (тоже ведомственным)» [16, с. 11]. Конкуренция со стороны сибирской и центральной прессы была невысокой (табл. 3.).

Как видно из приведенных данных, в 1923 г. более половины тиража ведущих местных газет распространялось в сельской местности: 55% тиража газеты «Красный Алтай», 62% «Звезды Алтая», 61% «Красной степи». Главным потребителем сибирской и центральной прессы на Алтае были города, при этом основная доля выписываемых периодических изданий приходилась на губернский центр: в Барнауле оседало 48% доставляемой в губернию сибирской прессы и 46% центральной.

В 1923 г. финансовое положение газет продолжало оставаться тяжелым. Одним из выходов из финансовых затруднений являлось расширение индивидуальной подписки. Узкая сфера распространения «Красного Алтая» вызвала ужесточение политики губкома в деле популяризации губернского издания. В декабре 1923 г. губком обязал к подписке на «Красный Алтай» и «Алтайскую деревню» все сельские партийные ячейки [8, с. 3J. Агитпроп в

1924 г. развернул широкую агитационную компанию за выписку газет, устраивались коллективные чтения прессы в избах-читальнях, на сельских сходах, в народных домах. В сельской местности при избах-читальнях создавались кружки «друзей газеты». Члены таких кружков должны были устраивать коллективные чтения газет, проводить беседы о пользе газет для сельских жителей и тем самым способствовать расширению подписки [10, с. 157]. К распространению газет в сельской местности активно привлекали селькоров. За распространение подписки на губернскую газету селькоры получали вознаграждение в виде 10% отчисления от суммы новой подвига! [11, л. 41 об.].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс