Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Газета «Молодежь Алтая» распространялась по коммунистическим ячейкам

С увеличением количества подписчиков расширялась и география распространения периодических изданий. В июне 1925 г. в сельской местности оседало 65% общего тиража газеты «Красный Алтай» и 48% тиража газеты «Крестьянская молодежь» (табл. 5).

Сфера распространения специализированных периодических изданий определялась читательскими интересами. Газета «Молодежь Алтая» распространялась по коммунистическим ячейкам. Так, в июне 1924 г. коммунистическая ячейка работников железной дороги выписывала 70 экземпляров газеты, комячейка Затона - 100 экземпляров, ячейка Барнаульской спичечной фабрики - 24 (15]. Партийный журнал «Комячейка» в 1925 г. были обязаны выписывать все райкомы из расчета один экземпляр на трех членов партии (2, с. 26]. Журнал «Алтайский кооператор» распространялся преимущественно по кооперативам (в октябре 1923 г. 71% тиража разошлось по кооперативным организациям) [7, л. 30 об.].

Если подписка в рассматриваемый период являлась основной формой распространения газет, то розничная продажа и обмен носили вспомогательный характер. В октябре 1923 г. в розничной продаже г. Барнаула находилось 100 экземпляров газеты «Красный Алтай», 50 экземпляров «Алтайского кооператора». В июле 1924 г. розничной продаже в Бийске подлежало 100 экземпляров газеты «Звезда Алтая» [11, с. 75]. Местные губернские издания в 1925 г. подлежали розничной продаже в торговых заведениях Алтайского отделения Сибкрайиздата: в книжных магазинах Барнаула, Бийска, Рубцова, книжных лавках на станциях Алейская, Уч-Пристань, Овчинникове, на временно организуемых книжных лотках в Барнауле [9, с. 52]. Обмен, как правило, осуществлялся на негубернские периодические издания и составлял незначительную часть распространяемого тиража.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс