Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Характеристике процессов коллективизации посвящены многочисленные исследования

С конца 1920-х гг. объективные процессы социально-экономического развития страны актуализировали проблему подъема и реорганизации сельскохозяйственного производства Несмотря на то, что на XV съезде ВКП(б) в декабре 1929 г. были сформулированы задачи кооперирования сельского хозяйства и постепенного перехода распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства, добровольное вхождение крестьян в коллективное хозяйствование, на практике дело обстояло иначе.

В январе 1930 г. ЦК ВКП(б) принимает постановление «О темпах коллективизации и мерах помощи колхозному строительству», а в феврале - ряд постановлений о раскулачивании в районах сплошной коллективизации. Таким образом, местные органы власти получили директиву: врага найти и обезвредить. И «процесс пошел».

В феврале 1930 г. ОГПУ по Сибирскому краю доложило в центр, что «с начала кампании арестовано 61134 человек, из них участников контрреволюционных организаций — 456 человек, участников группировок - 1 878 человек, одиночек — 3 093 человека». Сообщалось, что «в ряде районов Сибирского края контрольные цифры раскулачивания намного превосходят плановые задания». В докладе факты грубостей, издевательств деликатно названы «недочетами в работе» [1, л. 251-253].

Характеристике процессов коллективизации посвящены многочисленные исследования, в которых дан анализ особенностей раскулачивания и его последствий как в центре, так и в различных регионах страны (см., например, [11-14,18]) Исследователи приходят к выводу о том, что коллективизация разрушила естественный процесс образования коллекпрВДШ зяйств, подтолкнула страну к насильственному их созданию, сопровождавшему мощной агитационной кампанией и связанному с масштабным и неоправданным раскулачиванием.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс