Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Из Рубцовска в Барнаул срочно отправлена шифровка о содержании показаний Килина

Из протокола допроса Т. М. Килина: «В 1929 г. я получил отпуск и поехал в Барнаул с женой и сыном. Спустя несколько дней после приезда в Барнаул я купил лошадь с телегой, поехал в деревню Санниково к сестре Александре. По дороге, верстах в трех от Барнаула, я заехал к Мальцеву с целью купить рыбы. Его дома не было. В Санниково пробыл три дня и снова вернулся в Барнаул. Немного не доехав до места жительства Мальцева, я остановился покормить лошадь и пообедать. Пошел на реку по воду. На берегу я встретился с Мальцевым Андреем Семеновичем, который починял там лодку. Я его знал до революции, он бывший торговец, заключал договоры на покупку пушнины, щетины. При советской власти содержал паром.

При встрече он мне задал вопрос Как живется?" Я ответил: Пока ничего". На это он возразил: «Как я вижу, не совсем хорошо». Я спросил: Чем не хорошо? При царизме хотя и было много хлеба, но не каждый его мог достать". После этих слов он меня перебил и в разговоре заявил: из создавшегося положения надо как-то выходить, давай с нами в компанию. На мой вопрос какую компанию?" — сказал: Я имею связь с тайгой и некоторыми другими местами, мы создаем организацию против советской власти". После этих слов я с ним не стал больше разговаривать. При уходе сказал ему: Ты как был трепач, так и остался». В Рубцовске про организацию я никому ничего не говорил. При моем разговоре на реке с Мальцевым присутствовал неизвестно чей молодой парень. Каких-нибудь разговоров об организации в Барнаульском округе с кем-нибудь другим я не вел"» [8, т. 2, л. 32].

Из Рубцовска в Барнаул срочно отправлена шифровка о содержании показаний Килина. Произведены аресты, идут допросы, опрашиваются свидетели.

Из протокола допроса Е. Е. Попова, крестьянина с. Зыряновка Чумышского района: «В 1919 г. я вступил в партизанский отряд Рогова, потом перешел к Анатолию, в 1920 г. при советской власти возвратился домой... О существовании контрреволюционной организации ничего не знаю» (8, т. 4, л. 242].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс