Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Чупин встречался с приехавшим из Барнаула в отпуск своим родственником О. Пестеревым

Материалы о «Чумышской повстанческой организации» выделены в самостоятельное дело. Из обвинительного заключения по делу о Чумышской повстанческой организации следует: «Повстанческая организация создана весной 1929 г. кулаком села Иня Павловского района, бывшим членом партизанского штаба и командиром партизанского полка «Красных орлов» П. В. Чупиным и младшим командиром 63 полка 0. Пестеревым. В ноябре 1929 г. Барнаульским окротделом ОГПУ были получены сведения негласного порядка о существовании повстанческих организаций в селах Иня, Старо-Обинцево, Ново-Обинцево и Шелаболиха Павловского района Принятыми мерами негласной установки выяснено: весной 1929 г.

Чупин встречался с приехавшим из Барнаула в отпуск своим родственником О. Пестеревым и в разговоре с ним выразил недовольство советской властью: крестьян разоряют, в том числе и его, несмотря на то, что он в период партизанщины боролся за революцию, за свободу. Надо вновь браться за оружие. Чупин предложил Пестереву по прибытии из отпуска в 63 полк создать из красноармейцев, недовольных властью, ячейку» [8, т. 5, л. 252-275].

Итак, власть нарисовала образ врага: кулак. На местах общую схему наполнили конкретным содержанием: кулак — не значит обязательно зажиточный, но обязательно сопротивляющийся мероприятиям власти. Все потенциально ущемленные властью — ее враги, потому что никогда не простят ущемления. В августе 1959 г. при повторном рассмотрении дела постановлением президиума Алтайского краевого суда было отменено постановление особой тройки от 4 мая 1930 г. на основании того, что «в основе дела так называемой контрреволюционной организации Охотники" лежали показания Шихолиева... носящие провокационный характер"».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс