Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Проявления фанатического поведения

Любопытная деталь: реабилитированы все, кроме Мальцева, Алалыкина, Сугатова, Балахнина. Почему? Дело в том, что в период хрущевской «оттепели» материалы подобного рода выносились на пересмотр без проверки, и если обвиняемый давал признательные показания, то он, как правило, не реабилитировался. В отношении указанных лиц дело было прекращено лишь в 1989 г. в связи с действием указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий».

На основании этого и многочисленных подобных дел периода коллективизации можно предложить следующую психологическую интерпретацию антикулацкой кампании, рассмотрев ее как частный пример проявления массового фанатического поведения. Отметим при этом, что история вообще дает массу ярких примеров различных проявлений фанатического поведения. Будучи обусловлено слепой приверженностью какой-либо идее, фанатическое поведение обладает свойством быстро передаваться большим группам людей, приводя к непрогнозируемым, нередко деструктивным, действиям. Люди с фанатическим поведением имеют как бы расщепленное сознание, два «я» в одном человеке; одно — иррациональное, охваченное коллективным безумием, другое - нормальное, функционирующее в границах здравого смысла.

К числу общих закономерностей, характерных для фанатического поведения, относится механизм возникновения подобных явлений. Проявления фанатического поведения связаны с внезапным прорывом подсознания, но прорывом не самопроизвольным, а спровоцированным демагогией лиц, обладающих способностью стимулировать и «выпускать на свободу» глубоко скрытые подсознательные механизмы. Возникает естественный вопрос: что конкретно из подсознания прорывается в область сознания с такой мощной силой, что не позволяет «прозреть»?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс