Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Одним из ярких проявлений фанатического поведения и стала антикулацкая кампания

Как, когда, под влиянием каких обстоятельств сформировался этот архетип в человеческой психике — вопрос особый. В данном случае хотелось бы лишь обратить внимание на то, что архетип «тень» и порождает образ врага.

Фанатик, сознанием которого завладел архетип образа врага, находится в состоянии напряженности и страха. Образ врага приобретает в его сознании различные формы и имеет разное конкретное содержание: редагиозное, национальное, профессиональное, социальное. Специально нагнетаемое средствами массовой информации чувство страха перед врагами активизирует подсознание, оживляет архетипы и их проекции, приводит к непрогнозируемым вспышкам фанатического поведения.

Фанатическое поведение игнорирует многообразие реального мира, который для фанатика делится на «своих» и «чужих», при этом образ врага для него более конкретен и осязаем, чем образ друга, из-за мощного воздействия архетипа «тень».

Одним из ярких проявлений фанатического поведения и стала антикулацкая кампания периода сплошной коллективизации.

Психоаналитическая интерпретация антикулацкой кампании ставит под сомнение масштабы реального сопротивления крестьян коллективизации. Так, согласно сводкам ОГПУ, только в Сибири в январе-марте 1930 г. произошло 65 крупных антиколхозных и антисоветских выступлений [12, с. 197]. Но каков психологический контекст такой статистики? Свидетельствует ли она о том, что деревня действительно не хотела коллективизироваться? Чего реально опасались сопротивляющиеся коллективизации? Что в иерархии ценностей крестьянского мира было выше: жизнь? личная свобода? собственность? Обратимся к материалам следственных дел, заведенных на участников так называемых антиколхозных восстаний.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс