Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

На основе воспоминаний очевидцев и документальных материалов

Среди политических заключенных Алтайлага был поэт Николая Алексеевича Заболоцкого, осужденный в марте 1938 г. за контрреволюционную деятельность к 5 годам лагерей.

По окончании строительных работ в апреле 1945 г. Алтайлаг переименован в Управление Саранского ИТЛ и строительства Главного управления лагерей железнодорожного строительства НКВД СССР и передислоцирован со всеми заключенными, механизмами, оборудованием и автоколоннами в Караганду. Судьба Михайловского отделения Сиблага остается пока неизвестной. Известно лишь, что в 1946 г. сам Сиблаг подвергся серьезной реорганизации, в результате которой на его базе были образованы Южкузбасслаг, Севкузбасслаг и Сиблаг, сократившийся до масштабов одного Мариинского лагерного отделения. Однако совершенно точно можно сказать, что без учета лагерей японских военнопленных к 1946 г. на территории Алтайского края продолжал существовать лишь один Чистюньский оздоровительный лагерь (Чистюньлаг) ГУЛАГа МВД СССР.

Об этом периоде истории Чистюньского лагеря имеется больше информации, так как архив лагеря полностью сохранился в Управлении внутренних дел по Алтайскому краю, еще живы офицеры и служащие лагеря, а также бывшие заключенные. На основе воспоминаний очевидцев и документальных материалов по Чистюньскому инвалидному лагерю можно констатировать следующее. На 1 января 1947 г. в лагере содержалось 4 569 заключенных, часть из них — женщины [3]. Несмотря на постановление Совета министров СССР № 416-159 сс. от 21 февраля 1948 г., предписывавшее создание спецлагерей для политических заключенных, политические продавяали отбывать наказание в Чистюньлаге; сюда также продолжали поступать новые этапы с осужденными за антисоветскую и контрреволюционную деятельность.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс