Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Сквозной темой в истории алтайской деревни может стать изучение населенных пунктов

Анализ комплекса устных исторических источников выявляет закономерность: чем к более далекому прошлому относятся описываемые рассказчиком события, тем более опосредованный характер носят информация и ощущения; чем ближе события к современности, тем «чище» воспоминания. Так, устные исторические источники 1990-х гг. по проблематике начала XX в., как правило, можно отнести к «устной традиции», по проблематике 1940-1980-х гг. — к устным историческим источникам, а промежуточная проблематика (интерпретация очевидцами, свидетелями или пересказ исторических событий 1920-1930-х гг.) позволяет работать как с «устной традицией», так и с устным историческим источником.

Это условное деление необходимо учитывать как при создании и использовании, так и при интерпретации нового (устного) исторического источника, которым, по словам Д. Н. Хубовой, «несправедливо пренебрегали, забытого несколькими поколениями академических историков, и к различным аспектам изучения и проявления которых снова обратились профессиональные интересы ученых, придав им актуальность и значимость» [2, с. 3].

Сквозной темой в истории алтайской деревни может стать изучение исчезнувших и существующих населенных пунктов Алтайского края, которое позволяет организовать с помощью тематических вопросников уст- ноисторические исследования по изучению массового и индивидуального обыденного исторического сознания, индивидуальной и коллективной памяти, местной событийной истории, жизненных установок, ментально- сти, представлений ее участников. Письменная фиксация или видео-аудификация интервьюирования участника прошлых событий с личностной интерпретацией событий, личными оценками и суждениями создает новые исторические источники, которые могут стать основой для формирования коллекций, а затем архивов устных исторических источников (устных архивов). Особенно целесообразно формировать их при образовательных учреждениях Алтайского края в сельской местности. При организации научно-исследовательской работы устные архивы по истории населенных пунктов компенсируют отсутствие государственных архивов, письменных документов и библиотечных фондов в селе.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс