Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

О жизнеспособности устной традиции в современном сельском обществе

На этом примере хорошо видна особенность построения устных народных «преданий», когда правда перемежается с вымыслом, но вымысел рождается на основе реальных фактов. Минеральный состав воды ключа действительно позволяет использовать ее в лечебных целях, что и было замечено местными жителями, которые говорят: «Эта вода раны заживляла, много людей из других сел приезжало...».

Вокруг таких мест начиналась обрядовая жизнь в соответствии с ритуалами традиционной культуры. В Шубенке было записано несколько версий об обрядовом использовании воды из Святого ключа: «Давно в деревне бушевала холера, народу много умерло и в этот день в девятую пятницу от Пасхи1 деды обрядились. Они ходили из церкви со знаменами Спасителя и Божьей Матери, святили поля водой из ключа». По другой версии, «была когда-то холера, и бабушки обреклись в Девятую пятницу ходить на Святой ключ. Верующие шли из церкви со знаменами Божьей Матери и Спасителя, набирали воду и освящали поля, а также приносили эту святую воду домой, спасая семьи от холеры, а поля от засухи».

О жизнеспособности устной традиции в современном сельском обществе свидетельствуют реконструкции святых ключей и воспроизведение связанных с ними обрядово-ритуальных действий, вызванных быстро идущим процессом возрождения церкви. Подтверждением этому в современных устных историях служат традиционные представления о признаках святости, отразившиеся в рассказах о возрождении церквей. В частности, свидетельством свершения благословенного дела (реставрации церкви или открытия прихода) является очищение, осветление старых икон; для святых ключей важнейшим свидетельством возрождения чудодейственной силы является «возрождение ликов из песка». Так, в Шубенском ключе, по словам Г. Ф. Струковой, вновь возникли лики из песка: «иконки из песка складывались, только когда достойные люди или посвященные люди смотрели в воду».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс