Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Распространенным сюжетом устных преданий о святости места или здания, являлись видения

Показательно описание старожилами использования здания новиковской церкви: старое поколение (более консервативными в своих взглядах являлись женщины) сохранило отношение к нему как к собору, а молодежь быстро отвергла его культовое значение. Такое отношение развело по разные стороны старое крестьянское и новое советское поколение сельчан: молодые «в клубе [здании церкви] танцуют и поют, и бабушки идут молятся» (Н. А. Савин, с. Новиково).

Во всех народных рассказах о поругании церковной территории, так же как в случаях поругания икон, виновных в кощунстве настигало наказание. Так, в Сростках «парень купил место, где была церковь разрушена, и построил себе хату. Умер уже» (Останников). Разрушение Воскресенской церкви в с. Луговском Зонального района (1951 г.) отозвалось «божьей карой»: клуб, построенный на ее месте, два раза сгорал дотла. В Буланихе, по словам старожилов, когда ломали стены церкви, бревна не разделялись, хотя она была построена без гвоздей. Позже на ее месте «часто пахло ладаном, его запах чувствуется до сих пор». Сельчане не стали застраивать это место. Сейчас на нем поставили крест и возложили плиту с именами похороненных в церковной ограде священников, а под временную церковь отдали здание купеческого магазина, стоящее рядом.

Распространенным сюжетом устных преданий о святости места или здания, которое занимала церковь, являлись видения. Так, в с. Ануйском Смоленского района в клубе, построенном на месте церкви, «когда заканчивались пляски, в 12 часов ночи выходит женщина и плачет, и все предполагали, что это Божья Матушка приходила на это место и плакала» (А. К. Миронова, с. Лесное, Бийский район).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс