Tuesday, Apr 16th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Мы пришли сюда, чтобы в торжественной обстановке заложить фундамент

К настоящему времени в самом селе сложились устные традиции пересказа истории появления села. Благодаря недавности событий рассказчики вспоминают создание зерносовхоза «Первомайский» одинаково.

Сформировавшееся предание совпадает с материалом, опубликованным в 1929 г. в газете «Звезда Алтая» (№ 82) от 1929 г. Трудно определить, что является первичным в памяти информанта - их личный опыт, рассказы очевидцев или пересказ газетной публикации: «Бийский совхоз доводит до сведения всех представителей рабочих и организаций города Бийска и крестьян близлежащих селений, что местом сбора желающих работать в совхозе назначается здание горкома ВКП(б) 2 мая в 9 часов утра...

Утром 2 мая 1929 г. от здания горкома партии с музыкой и песнями двинулось шествие к месту будущего зерносовхоза (в 7 км от Бийска). День был теплый, солнечный, цвела черемуха... Открылся митинг, на нем выступил директор совхоза Я. Ф. Богомолкин: „Мы пришли сюда, чтобы в торжественной обстановке заложить фундамент нового социалистического хозяйства по производству зерна. Здесь мы построим центральную усадьбу, здесь будет поселок тружеников, и назовем его (все в один голос закричали: „Первомайский"). Я забиваю первый колышек, эта точка будет отмечена на географической карте под именем „пос. Первомайский"».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс