Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рудник в Верх-Слюденке организовался в 1941 г

Рудник закрыли в 1954 г. Как объяснил П. Г. Тутов, «энергетических средств не было, если бы подвели электричество - действовал... Пришел приказ — рудник закрыть. Объяснили, что нет энергии, мало вольфрама». Бывшие рабочие не захотели вернуться к колхозной жизни, «в основном все уехали в Бийск, в колхоз никто не пошел» (А. Д. Марков). Другие попытались найти работу на Макарьевском руднике, Колываньстрое, в Акташе, на вольфрамовых и ртутных разработках. До 1963 г. в поселке жили рабочие, валившие лес для колхоза и из леспромхоза. Потом уехали и они.

Рудник в Верх-Слюденке организовался в 1941 г. после того, как «по горе и ручью, позже названному Рудничным, прошла геологическая партия, и в ее лотках осел тяжелый темный металл — вольфрам». Просуществовал он до 14 марта 1959 г. По воспоминаниям очевидцев, руду добывали в двух шахтах, глубиной 33 и 50 м. Вторая, чисто вертикальная, была введена позже и не успела поработать на полную мощность. К первой шахте с поверхности шла горизонтальная штольня. В самой шахте выделялись горизонты — уровни, на которых находились штольни (всего их было 13).

В наше время развитой промышленности, металлопрокат очень востребован. Пожалуй, это одно из самых популярных предложений на рынке черных металлов. Надо сказать, что сегодня очень много компаний в России, которые производят металлопрокат. Например, основанная в 1995 году одна из крупнейших фирм Санкт-Петербурга ГК "АНТА" сегодня занимается производством черного и нержавеющего металлопроката, а также производством металлоконструкций и художественной ковкой. Стоит отметить, что роль тяжелой промышленности в нашей стране сегодня очень высока и, пожалуй, таковой останется еще очень долго.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс