Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вместе с тем совместное проживание и совместный труд способствовали взаимопониманию

Тот же И. И. Дутенгефер так рассказывал об отношении своей немецкой семьи к его браку с русской: «В семье не было, что женюсь на русской, и с ее стороны тоже никаких, даже и рады были — я непьющий был, негулящий. Все нормально».

Хотя зафиксированы и смешанные браки уже в послевоенное время. Это было связано с демографическими проблемами, вызванными войной, нехваткой мужчин, когда женщины в отсутствие выбора выходили замуж за мужчин другой этнической принадлежности. Как говорили информанты, «а тогда чё, мужиков-то не было, ну они и рады были...».

Вместе с тем совместное проживание и совместный труд способствовали взаимопониманию, трансформации бытовых привычек, празднично-досуговой сферы. Ярким примером является отмеченная на территории Алтая особенность немцев дважды отмечать праздник Пасхи Ц по православному и своему календарю. Как говорят русские информанты, «Пасха своя у них [немцев]. Она как-то раньше... они сначала справляли свою, а потом нашу, русскую...» (И. Г. Новоскольцев). Подобные высказывания больше касались публичной общественной жизни (первый уровень этнической картины мира - общечеловеческие и советские ценности), а этнические черты образа жизни больше проявлялись на бытовом уровне (второй уровень — этнические константы). Это отмечают все рассказчики. Как заметила Н. В. Хроменко (с. Красный Партизан), «вот у немцев своя культура держалась. Не помню, какой праздник, ну ясно, что на Рождество, только это у них по-своему, как-то на „к" называлось, длинное слово. В общем, наряжали голову коня и делали ленты на него, вот ребятишки выстраивались: один на палке тащил эту голову, а другие за эти ленты держались и вокруг домов в Рождество бегали у своего дома.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс