Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рассказы детей (1933-1935 г. р.) о военном времени можно назвать «бытовыми историями»

В особенно тяжелом положении оказывались дети, потерявшие родителей. Они рано взрослели и становились самостоятельными. П. М. Родионов, встретивший войну в 13 лет, так рассказывал о судьбе детей своей семьи: «Мать на быках дрова возила. Сестру забрали на меланжевый комбинат в Барнаул. А потом мать умерла. Мать была беременна... Семь ребятишек... Через месяц похоронка — отца убили. Жили как могли.

Ели ботву картофельную. Потом разбрелись по родственникам... В школу ходил, с 6-го класса бросил. В колхозе сено косили, спали в шалашах, в субботу отпускали... Потом зерно возили в Бийск. У меня 2 лошади, у друга — 4. По 5 центнеров. Надо было еще с собой везти сено для лошадей, бочки под керосин. По неделе ехали».

Рассказы детей (1933-1935 г. р.) о военном времени можно назвать «бытовыми историями». Дети войны смотрели на происходящее «снизу вверх», и часто в их памяти откладывались не событийные, а бытовые сюжеты, которые определялись условиями их жизни. Они описывают повседневную жизнь, измеряя радости этой жизни пищей, одеждой: «Отца как взяли, мы тода все и шали, и полушалки, и какие были вещи, кому надо, какие побогаче, за кусок хлеба отдавали. И добились, и голые были. Учиться вот у нас последней девочке стало не с чем, и не в чем идтить в школу. Босяком и голяком. Вот становиночку мама из каких-то чулок сшила... была знакомая в Барнауле, на заводе [меланжевом комбинате] работала, а обрезки, обрезают вот там из чулок, и их бросают. Вот там на тряпки, там куда-то, на моторы посылали [обрезки]... Она ей взяла узялок да отдала. А она вот привезла и давай нам шить. Ну вот сшила, вот тут чулок примерно, иль там два, может быть, один лоскут попался, а вот тут с лямками, и сюда тода еще пришила, продольнюшку-то не с чего. Ну вот я ходила» (Д. П. Шмакова).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс