Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Обычно с негативных позиций рассматривается и завершение Н. С. Хрущевым укрупнения колхозов

Отрицательное отношение у рядовых сельчан вызвало насаждение кукурузы: «При Хрущеве было такое положение: хлебушко был из кукурузы. Для того, чтобы ребенку взять саечку белого хлеба - только по справке врача. Мы и кукурузу-то до Хрущева не сеяли. Это уже он привез с Америки, подсмотрел. Хлеб тот невкусный, его только свиньям. А в 30-е годы мы получали лебеду - траву под решето.

Ездили зерно возить, а кто сидел дома - те лебеду получали» (Заринский район, 1999 г.). «При Хрущеве-то сеяли кукурузу, хлеба не стало». «Тут и анекдоты пошли: „На Марсе кукурузой накормят"» (Зональный район, 2002 г.). Бышие управленцы мыслят «по-государственному» и видят другую сторону кукурузной кампании: «Много он сделал для народа. Ввел кукурузу, подняли животноводство. Базу, кормовую базу он создал, кукурузу. Тут начало — и молоко пошло, и все».

Обычно с негативных позиций рассматривается и завершение Н. С. Хрущевым укрупнения колхозов и ликвидации сел:«Думали, укрупнение хорошо будет, а оказалось не так хорошо. Вот меньше колхозы были — и лучше работали, к себе не тащили, и в каждом колхозе был председатель там, ревелезорная комиссия. Собирали собрание и колхозники выступали, хотя бы неграмотные были, но все они говорили, то, что они работали — они имели право говорить» (Заринский район, 1999 г.). И. М. Сорокин из с. Мамонтово так определил его роль: «Хрущев создал совнархозы, он взялся за народное хозяйство. И начал создавать агрогорода...

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс