Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Интересные результаты получают научные коллективы при использовании информационных технологий

обслуживание компьютеров

На основе этого рассказа воссоздается и картографируется сеть исчезнувших сел. На сегодняшний день последствия преобразований по укрупнению колхозов для состояния и развития поселенческой инфраструктуры всего Алтая изучены слабо.

В данном случае при использовании устных исторических источников можно говорить о традиционных ожиданиях историков — восстановлении фактологической информации, которой недостает в архивных письменных источниках: сравнительное хронологическое картографирование поселковой сети в 1940-1980-е гг., динамика ее развития, выявление степени социально-экономической освоенности территории Алтайского края, создание каталогов и картотек исчезнувших населенных пунктов.

Нельзя сказать, что историками не предпринимаются попытки реконструировать сеть населенных пунктов. Интересные результаты получают научные коллективы при использовании информационных технологий для обработки статистических источников, в том числе переписей, и создании компьютерных схем расселения, что довольно успешно применяется в дальнейшем, несмотря на то, что обслуживание компьютеров требует особого подхода и определенных финансовых затрат.

. Однако историческая информатика, как и другие направления исторических исследований, опирающиеся на количественные методы и массовые источники, допускает неточности в картографировании, отличается схематизмом реконструкции сети населенных пунктов (от переписи к переписи), являющимся следствием несовершенства и неполноты письменных источников, в том числе переписей.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс