Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В ходе укрупнения колхозов сформировались миграционные настроения

Старожилы укрупненных колхозов, а позже исчезнувших сел воспроизводят одни и те же ситуации, которые создавались в результате объединения сел-колхозов. Вокруг с. Шипунихи Третьяковского района располагалось несколько сел со своими колхозами, которые исчезли, как показывает интервью с А. Ф. Елизаровой (с. Шипуниха), в результате укрупнения колхозов: «Исчезли вокруг нас Новопутинка, Кураевка, Ключи, Петровск, Чесноки, Семеновка, тоже то откроют их, то закроют. В Семенойке рудник был, свинец там добывали и в Змеиногорск возили.

В школу из этих поселков ходило немного, из Раздолья человек 6, но в этих селах были свои начальные школы, в основном однокомплектные... Сначала в Шипунихе было три колхоза — „Кагановича" и др., в Ивановке был колхоз, в Семеновке. А потом их объединили в колхоз „Кагановича", а потом сделали колхоз „40 лет Октября4... Из этих сел уезжали в основном в Усть-Каменогроск. Сюда из этих сел никто не переехал... В Раздолье остались только люди пожилого возраста, сейчас там держат овечек...».

В ходе укрупнения колхозов сформировались миграционные настроения. Жизненные истории воссоздают условия и факторы их вызревания, появления устойчивого стремления покинуть село после соединения колхозов малых деревень с центральной усадьбой. Из интервью в интервью повторяются фразы: «снабжение стало плохое», «скот угнали», «нечем было заняться», «школу закрыли». В рассказах меняются только названия сел, чьи колхозы укрупнили, соединив с колхозами соседних сел: «Черновая нас обидела, скот забрала», «погнали дойных коров в Ульяновку», «Сосновка могла бы и сейчас жить, если бы скота не убрали», в Поручиково «скот угнали оттуда, школу убрали, и мы разъехались... свои дома за бесценок отдавали» (А. П. Теплухин).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс