Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Государство создавало мобильные группы советских управленцев

В 1928-1929 гг. его отправили в Ельцовку. Он был инструктором райкома партии. Он выполнял директивы: как идет уборка урожая, в том числе и там, где применяется тележка уборочная, ведь уборка урожая в те годы была совсем не легким делом. Техники и людей не хватало. Была идеология партии и ее распространение, отдел пропаганды. Они ездили по деревням, агитаторы были во время кампаний, а этот инструктором. После Ельцовки он был директором МТС. В 1933-1935 гг. построил мастерскую, гараж, получили трактора, обучили трактористов. После перешел в систему „Сибленконоптрест", в него входили алтайские заводы (льнозаводы)... Потом он был директором...

После Быстрянки его призвали в армию... его взяли в 1936 г. и 6 месяцев обучали в Новокузнецке, а позже его отправили в Райсоветавиахим, он проходил сборы, он там работал. Назначили в Алтайский район на сырзавод. 24 июня 1941 г. его забрали в армию. Он был на востоке... в учебном батальоне комиссаром... обучал кадры для фронта... И семья моталась за ним».

Таким образом, государство создавало мобильные группы советских управленцев, используя их на важнейших участках государственной, политической, экономической, общественной жизни. Они являлись опорой советской власти. В частности, К. А. Зенков участвовал в самых масштабных социалистических преобразованиях молодой советской власти — формировании системы отраслевых совхозов, строительстве МТС, маслосырзаводов и т. д. Условия повседневной жизни семей управленцев в 1930-1950-е гг. имели некоторые отличия, выделявшие их из основной массы рядового сельского населения. М. К. Зенков говорил: «Отличались не сильно от других. Так как моя мама была мастерица, в холщовых штанах не ходил... Отец получал зарплату большую... и 300, и 400 руб. Мама не работала». Лишь в 1960-1980-е гг. советская сельская номенклатура в условиях сформировавшейся распределительной системы оторвалась от рядовых сельчан и стала более материально обеспеченной, получая вне очереди книги, автомобили, мебель и т. п.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс