Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Опрос жителей исчезнувших сел показывает

Как рассказывала Ю. Г. Тутова, «когда я работала, было около 30 учащихся. СО мной работала вторая учительница. После окончания школы дети ездили в восьмилетнюю школу в Чернову (около 20 км), а средняя была в Сычевке. Я 4 класса кончала в Сосновке, потом семилетюю в Булатово (Солонешенский район) и десятилетку в Сычевке... Был еще клуб рядом со школой. Одно время построили маслозавод...

Был фельдшерский пункт. Сосновка находилась от Черновой 20 км, от рудника Белокуриха 12 км, до Осиновки 3 км. Дорога идет через Песчанку (она извилистая)... Мой тесть уехал в 1967 г., и после все поехали. Почему стало распадаться? Закрыли школу, магазин. Стало мало детей — стали возить в Черновую. Где-то в 68-69 гг. там два-три домика были».

Опрос жителей исчезнувших сел показывает, что, несмотря на трудности, сами они не помышляли о переезде. А. И. Абалихина говорит об Усть-Аурихе: «Место-то золотое... Подъезд плохой. Дорогу можно было бы направить. 5 км всего. А сейчас город был бы!» В результате сами жители, о которых беспокоилась власть, с неодобрением восприняли партийно-государственные решения, но наиболее негативно они оценили способы решения их проблем путем реализации политики ликвидации неперспективных сел. Старожилы в устных интерпретациях называют эту политику «стихией», подчеркивая, что «на развал этих поселков повлияло отсутствие внимания к их нуждам и развитие производственной и социокультурной базы: «если бы обратили внимание на людей, которые там живут, и создали условия, никто никуда бы не поехал. А уж коли сами так построили, чтобы люди уехали, - поэтому вынуждены были уехать. И поселки самоликвидировались. И остался один пепел».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс