Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Массовость однотипных устных свидетельств позволяет говорить о высокой степени достоверности

В этом плане административная «перетусовка» населения в период ликвидации малых сел подрывала преемственность в историческом развитии деревенского общества в доколхозный, колхозный и реорганизационный периоды.

До сих пор в сельской среде центральных усадеб сохранилось деление на своих и приехавших из ликвидированных отделений колхозов и совхозов. Такая дифференциация маркируется в прозвищах: это «куранихинские», «сосновские», «ревневские», которые противопоставляются друг другу. Такая ситуация проецируется на все аспекты и уровни жизни - повседневной, общественной, трудовой; от детских забав и подростковых игр до выборов в органы сельского самоуправления — из «своих» или из «чужих».

Массовость однотипных устных свидетельств позволяет говорить о высокой степени достоверности народных оценок методов аграрной политики. Прежде всего народная интерпретация отразила традиции партийно-государственной практики, которая расходилась со «словом» административно-партийных документов и инструкций. В нормативных документах, в частности, объявлялся добровольный принцип укрупнения: «объединение мелких колхозов в более крупные проводить на добровольных началах, широко организуя разъяснительную работу среди колхозников о целесообразности этого мероприятия» а при безальтернативной ликвидации неперспективых сел предполагалась финансовая поддержка людей, переселявшихся из неперспективных сел [17, с. 615].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс