Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Макариха была образована кустарями-переселенцами, преимущественно из Вятской губернии

Именно в это время в поселок стали съезжаться люди из окрестных деревень. В 1950-е гг. Синюху соединили с Хмелевкой затем с Таловкой, потом к ним присоединили Макариху, образование и развитие которой также было обусловлено природно-климатическими условиями.

Макариха была образована кустарями-переселенцами, преимущественно из Вятской губернии (Урал), заселившими привычные для них таежно-лесостепные зоны с наличием сырьевой базы (дерево, глина, известняк и т. д.). В те времена купить дом или квартиру было довольно-таки проблематично, поэтому для многиех семей, мечта - купить дом в Кохме, например, была заоблачной. Поселок стоял на притоке р. Сунгай.

Как говорят старожилы, земли было мало, «жили промыслами». Население славилось своим гончарным промыслом, «вятские» гнали деготь, пихтовое масло и жгли известь и древесный уголь. Мастера из Макарихи возили продавать свой товар «на степь» по деревням, многие земледельцы сами приезжали в поселок для покупки глиняной посуды.

В начальный период колхозного строительства (1930-е гг.) на основе производственных традиций вятских в поселке была создана промартель, где работало над изготовлением мебели около 10 человек. На базе кустарных сел (Макариха, Синюха и др.) был образован крупный государственный леспромхоз. Села исчезли в 1970-е гг. Причины гибели села респонденты толкуют так: «Когда лес был вырезан, тогда все и поразъехались».

Предпоследним из Синюхи, примерно в 1975-1976 гг., уехал Эрнест Августович Вейс. Жителям, которые умели извлекать товарную выгоду из ресурсов окрестных мест, в условиях укрупнения и администрирования производства делать было нечего. Огосударствливание труда вынуждало их вливаться в другие производственные коллективы, выполнявшие государственные заказы.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс