Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Местные жители рассказывали, что колхозу устанавливался план по заготовке леса

Однако заготовка леса для всего населения, особенно в военные и послевоенные годы, стала обязательным трудом, так как рабочих рук не хватало, а заказы на лесозаготовке увеличивались. Поэтому в заготовку леса были втянуты и колхозы, которые, в том числе для собственных нужд, организовывали бригады в зимнее время на лесозаготовки.

Местные жители рассказывали, что колхозу устанавливался план по заготовке леса.

Надо сказать, что бревна, как и сегодня, изготавливались хорошего касчества. В дальнейшем, в виду того, что проекты домов из оцилиндрованного бревна стали пользоваться большим спросом, некоторые бревна увозились на оцилиндровку в ближайший комбинат по переработке древесины.

Работы для колхозников начинались с ноября. Валку леса проводили вручную, поперечной пилой, затем доставляли его к берегам крупных рек, таких как Уксунай, Тогул, Чумыш. Перед тем как «сваживать» лес к берегу, его «креживали» по 4-4,5 метра, в зависимости от заказа. Возили лес в основном на лошадях монгольской породы, так как в войну всех хороших лошадей забрали на фронт. Для перевозки леса использовались сани и полусанки. Полусанки использовались в случае большой длины бревна, при этом на сани клали «комель», а на полусанки — вершину дерева (Н. Я. Саунин, с. Тогул).

Зимой по сопкам лес старались не перевозить на санях, поскольку это могло привести к гибели лошадей, а тащили волоком. На берегу лес «таборили», то есть складывали в кучу, в несколько рядов. Между рядами клали так называемые «лёжки», чтобы бревна не примерзали друг к другу. Благодаря лёжкам лес легче было сваливать весной в реку: «На эти лёжки накатаешь брёвен, и снова лёжку кладешь. И так рядов пять. http://log-house.ru/proekty/doma_is_ocilindrovannogo_brevna/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс