Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В 1957 г. Крестьянку слили с Михайловкой и преобразовали в Михайловский совхоз

В благоприятной земледельческой зоне Усть-Калманского района часть ликвидированных сел была создана в советское время: среди них село Спартак (Заветы Ленина), которое было основано на свободных землях между Бураново и Кабаново в 1928 г. председателем партийной ячейки П. Ф. Бобровым как артель

«Спартак», затем преобразовано в коммуну «Заветы Ленина», в 1930-е гг. - в колхоз «XVI партсъезд»; в 1950-е гг. решили «собрать хозяйства в одно целое» (Ново-Бураново, Усть-Ермилиха, Нижне-Бураново, Спартак), затем преобразовали в совхоз с центральной усадьбой в Ново-Бураново с 5 отделениями с последующим укрупнением. Село Спартак определили бригадой от отделения, а затем отнесли к неперспективным. К 1967 г. оно исчезло, но до сих пор его окрестности летом используются для выпасов скота с его перегоном на зиму в Ново-Бураново. Советское село Соцмаяк также возникло в 1920-е гг. как коммуна около с. Огни. Затем был образован колхоз. Рядом с ним было основано новое село — колхоз «Мировой Октябрь». Каждое село насчитывало перед войной по 60 дворов. После войны создавалась культурно-бытовая база, расширялась производственная база, провели свет. В 1958 г. их объединили с Огнями; с образованием в 1960 г. совхоза их перевели и фермы и отделения «Соцмаяк» и «Мировой Октябрь» и они стали 1 -м и 2-м отделениями совхоза. После этого были ликвидированы производственные базы сначала с. Соцмаяк, затем «Мирового Октября». В 1963-1964 гг. оба села исчезли. Советская «Крестьянка» возникла как коммуна «Парижская коммуна» в 3 км от Михайловки Усть-Калманского района. Затем ее объединили с коммуной Ленина от Антоньевки Петропавловского района, а в 1930-1931 г. на их базе создали колхоз «Крестьянская газета», построили школу.

В 1957 г. Крестьянку слили с Михайловкой и преобразовали в Михайловский совхоз. Всего с карты Усть-Калманского района исчезло более 10 сел, образованных в советское время. Численность населения района сократилась с 33 277 человек в 1939 г. до 20 536 человек в 1989 г. [19, с. 25].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс