Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Администрированием были ликвидированы малые села

Экспедиционные материалы показывают, что на месте некоторых исчезнувших сел энтузиасты пытаются создать фермерские хозяйства. Бывшие поселки имели выгодное положение, которое привлекает современных фермеров. Так, вокруг отделения в пос. Заря Свободы Тальменского района находилось около 200-300 га пашни колхоза «Родина» с центральной усадьбой в с. Зайцеве, сенокосы, ферма.

«Они и хлеб растили, и животноводством занимались. Дойного стада не было, а была ферма молодняка, ближе к кормам. Они заготавливали корма и возили в Зайцево. Сенокосы у „Родины" в основном были на „Заре Свободы". Они зимой горючее завозили и весной сев начинали, как все. Потом колхоз „Родина", в который „Заря Свободы" входила как отделение, стал меньше обращать внимания на них. Сначала сеять стали меньше. Луга в основном образовывали. Стали заготавливать меньше, скот забрали». И в конце 1970-х гг. коттеджный поселок исчез. На его месте современные фермеры на свой страх и риск пытаются реанимировать животноводческое хозяйство.

Таким образом, развитие сети сельских поселений в советское время показало нецелесообразность ориентации на преимущественное развитие центральных поселков без существования малых сел. Администрированием были ликвидированы малые села. Развитие базы общественного сельскохозяйственного производства требовало разнообразных форм и размеров сельских поселений, сочетания крупных, средних и мелких форм хозяйствования. Для развития сезонного сельского хозяйства, зависящего от природно-климатических условий, требовалась высокая доля индивидуального труда на конкретной земле. В доколхозный период это реализовывалось через формирование опорных крупных сел и деревень и сети малодворных пунктов (выселки, заимки, хутора), ориентированных на обработку отдаленных производственных угодий.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс