Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

А разве забудешь теплый летний дождь?!

Весной, как только показывались первые проталины, начинались другие игры: чижик, лапта, догонялки. Бывало, и земля еще не совсем прогрелась, и ветерок холодный поддувал, а мы все уже босиком, без рубашек носились по полянам, и смотришь д к середине мая уже все загорели. Звонкий крик и смех ребятишек весь день стояли за селом, извещая о том, что наступила весна.

А разве забудешь теплый летний дождь?! Первое желание - пробежать по лужам, потоптать пузырьки. Брызги разлетались от босых ног в разные стороны. Все мокрые, в грязи, а радость неописуемая. Под громкий хохот и ворчание матерей выжимали свои рубашонки и штанишки и сушили их потом на себе.

А многие ли из наших ребятишек, особенно городских, испытали чувство прикосновения босой ногой к земле, траве, песочку, гальке? Травинки ласкают нежную детскую ножку, песчинки пробиваются между пальчиков, щекочут, а от ходьбы по речной гальке подошва только закаляется, и уже никакие мелочи нас не беспокоят!

Бывало раннею весною, Чуть снег подтает - тут как тут Все на поляну и с лаптою, С мячом под солнышко бегут. Немудрый скарб свой поснимают Под общий хохот детворы -

Пусть спины, ноги загорают,

На то и ждали мы весны.

Кто в чижик, кто в лапту, кто в лянгу —

Всяк занят тем, к чему душа.

Так первую свою полянку

Мы обживали с нагиша.

И ни о чем никто не думал,

И все довольны, рады все.

А к вечеру от смеха, шума -

На сеновал, а там во сне

Все повторится снова мне.

А зима! Первый снег. Словно попадешь в другой мир. Как правило, первый снег выпадал ночью, а утром, смотря в окно, я всегда вспоминал пушкинские строки: Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь...

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс