Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В этих условиях инициативу взял на себя «капитан»

Осколком снаряда разбило кожух у моего пулемета, я вытащил замок и далеко отшвырнул его. Бороться с вражескими танками было нечем, и потому весь наш расчет вместе со старшиной отполз за длинный, еще не горевший сарай. Здесь уже собралось около сотни бойцов из разных частей. Стало ясно: мы слишком далеко оторвались от основных наших частей и напоролись на противника. Нужно отступать, но как и куда 1 никто не знал. Мы были в полном неведении относительно расположения наших и вражеских частей, и рядом никого из командиров.

В этих условиях инициативу взял на себя «капитан». Первый раз я его увидел перед началом танковой атаки, когда он, без фуражки и погон, в комбинезоне, появился в наших рядах и зычным голосом прокричал: «Слушай мою команду!», а по цепи пронеслось: «Это сбитый летчик, наш капитан». Теперь он что-то кричал среди общего гомона и махал руками в сторону оврага. «Туда надо уходить, туда», - и снова махал обеими руками. Мы, держась вместе, подошли к нему, приглядываясь, а он продолжал наводить порядок - построил всех в одну колонну. И это ему удалось.

Около сарая стояли несколько солдат, и все предлагали противотанковые гранаты, опасливо держа их в руках. Я взял одну - чем черт не шутит. И мы двинулись вместе со всеми: впереди - «сбитый летчик», мы - за ним. Старшина немного придержал меня и шепнул: «Смотри за этим летчиком в оба, не отставай от него». Меня несколько удивило это предупреждение.

Мы направились в сторону Днепра, туда, откуда пришли. Все делалось правильно, и я подумал, что напрасно старшина подозревает летчика, он хочет вывести нас из окружения. Вскоре мы оказались на опушке какого-то колка.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс