Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В лесу ракеты не дают эффекта

Я подозвал старшого. Он ощупал, приложил палец к губам и, отвалив меня набок, сам также отвалился в сторону, после чего даже не отполз, а перекатился. Тоже сделал и я. Мы собрались в нескольких метрах от того места, и он объяснил нам план действий. Мне предстояло ножом расковырять сеточку и спустить в трубу лимонку (она проходила по размерам), а остальные на выходе будут ждать ошалевших немцев. Здесь-то мы и прихватим «языка».

Но из нашей затеи ничего не вышло. После того как я сделал свое дело, мы отбежали и залегли.

Глухо грохнуло в землянке, кому-то из немцев удалось выскочить, и он открыл огонь. Мы вместо того, чтобы попытаться взять его, сгоряча открыли ответный. Поднялась беспорядочная стрельба из автоматов, взвились ракеты.

В лесу ракеты не дают эффекта, и это нас спасло: кругом деревья, мелькают тени, среди них затерялись и мы. Спустя некоторое время прекратилась стрельба, наступила тишина. Все обошлось благополучно, если не считать, что задание осталось невыполненным.

Мы брели по лесу вымокшие, грязные и злые. Злые на себя, на старшого, но помалкивали - тут собрание не откроешь.

Вдруг лес как бы разорвался — справа открылось чистое поле, а слева от него мы увидели домик. Остановились неподалеку, прислушались. Один из нас пошел к дому. Вернулся, сообщил, никого, кроме хозяина, нет. Вошли в дом. Хозяин встретил нас растерянно, но подчеркнуто вежливо.

-     Немцы были? - спросил у него старшой.

Тот что-то забормотал, засуетился, так ничего и не сказав.

-     Были! - громко, почти крикнув, ответил за него наш старший сержант - опыт разведчика ему подсказал, и тут же, словно услышав что-то своим внутренним слухом, скомандовал: - Быстро, на улицу.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс