Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Спрятали броневичок в лесу, за молодым кустарником

Погода стояла дождливая, все раскисло, в том числе и лесная дорога, по которой мы двигались. По такой погоде и пять-семь километров - путь неблизкий.

Наконец мы добрались до того злосчастного стыка. Въехали на перекресток, остановились, осмотрелись. Главное шоссе стрелой уходило вправо, примерно на километр упираясь в горизонт на подъеме, а влево далеко-далеко терялось в лесу. Здесь же у развилки стояла какая-то будка, вроде наших на железнодорожных разъездах. Я осмотрел ее - пустая.

Спрятали броневичок в лесу, за молодым кустарником метрах в ста от перекрестка, я проверил пулемет, автомат и пистолет, достали гранаты, обошли вокруг своей стоянки, кажется, все в порядке. Кругом тихо, спокойно. Присели у броневичка, закурили.

Время шло незаметно. И когда уже совсем стемнело, мои мысли прервал отдаленный массированный шум. Прислушался и хотя не сразу, но разобрал - это был шум танковых моторов, смешанный с автомобильными.

«Немцы, 1 сделал для себя вывод. - Теперь надо держать ухо востро».

Шум моторов, крики людей, а потом уже и стук топоров (наверное, рубили лес) несколько часов кряду стали для нас привычными, и мы следили только за тем, чтобы не появилось что-то новое, непривычное. Вернее, по очереди: один спал, а другой в это время следил, иначе выдержать многочасовое напряжение невозможно. В нужный же момент достаточно было крикнуть: «Вставай - немцы!»

Было интересно наблюдать реакцию на этот окрик. Если приходилось будить (поднимать, как мы говорили) обычным путем: «Вставай... Поднимайся... Давай быстрей... Командир зовет...» — то это не производило особого впечатления на спящего, и он, как правило, переворачивался, что-то бормоча, а иногда даже и ругался:

- Отстань, чего прилип! Чего тебе надо?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс