Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Наверное, маршалу, как никому, стоит верить!

А ведь Жуков не только возражал Сталину, но и смело отстаивал свое мнение. Вот что он пишет по этому поводу: «За долгие годы войны я убедился, что И.В. Сталин вовсе не был таким человеком, которому нельзя было ставить острые вопросы или спорить с ним, твердо отстаивая свою точку зрения. Если кто-нибудь утверждает обратное, прямо скажу, что их утверждения неверны».

Наверное, маршалу, как никому, стоит верить!

И в связи с этим на память приходит почти анекдот, но, говорят, не лишенный реальности, ходивший в народе во времена Хрущева. На одном из многолюдных собраний-встреч, какие он очень любил - на них он предельно развязывался и самолюбовался, он в очередной раз разносил культ Сталина. Из зала кто-то бросил ему реплику:

-     А где вы были, товарищ Хрущев?

На вопрос он ответил вопросом:

-     Кто это сказал?

В зале — гробовая тишина. Он повторил несколько раз свой вопрос, но тишина не нарушалась. Тогда Хрущев ответил:

-     Вот там и я был!

А ведь Хрущев был ближайшим соратником Сталина (сколько же их было около него?). Кстати, о соратниках. Они далеко не однородны. Есть подлинные единомышленники, которые едины в своих мыслях и делах с лидером и не меняют их в зависимости от обстоятельств. Есть же соратники, которые не во всем согласны, не всегда едины с лидером и смело высказывают ему свои сомнения, отстаивая свои убеждения. К таким и относился Т.К. Жуков.

Есть же соратники-попутчики. Они, как флюгер, тонко чувствуют направление ветра. Классический пример этому - Анастас Микоян. Он и при В.И. Ленине был где-то около, неподалеку. Он честно и преданно служил при Сталине, потом критиковал его культ и стал верным спутником Хрущева. Он был не подвержен перемене властей и благополучно закончил свою карьеру при Брежневе. По этому поводу не без ехидства в народе говорили, что он прошел свой жизненный путь от Ильича до Ильича без паралича (наверное, не стоит завидовать такому «здоровью»).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс