Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Штабной майор требовал от комбата

К концу декабря мы вышли на чехословацкую границу в районе Шаги и остановились в небольшой деревушке передохнуть. И здесь мне довелось стать участником одного из тех событий, которыми так богата сумбурная военная жизнь. Подобные события противоречат установившимся взглядам, что на войне-де напрасных жертв не бывает и что никто не забыт и ничто не забыто, они как-то плохо вписываются в славную летопись наших побед. Поэтому их участники редко о них вспоминают, хотя, как увидит читатель, стыдиться здесь нечего, а историки либо обходят молчанием, либо говорят вскользь. Но справедливость требует восстановления правды во всем ее объеме со светлыми, темными и такими, как эта, серыми страницами.

Итак, мы остановились в небольшой деревушке, передохнуть. По приказу ротного обошли весь поселок. Кругом было тихо, ничего подозрительного. Нас радовало и то, что это уже были чехи. К ним мы почему-то питали особое доверие, особое уважение.

Расположились на отдых в одном доме со штабом батальона, но долго отдыхать не пришлось. Вскоре появился какой-то незнакомый майор, как нам сказали, из штаба корпуса, прошел к комбату, и мы стали свидетелями нелегкого разговора. Штабной майор требовал от комбата Гусева продолжать наступление дальше силами батальона, так как корпус, как он выразился, «застрял» от нас километрах в двадцати, преодолевая сопротивление немцев: те пропустили наш батальон, а навстречу корпусу бросили полсотни танков и задержали его. Таким образом, корпус никак не мог выйти к городу Левице, который по плану командования к утру должен быть в наших руках.

Стало ясно - наш батальон должен занять город Левице, форсировать реку Грон и захватить плацдарм на том берегу.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс