Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Немцы, ошеломленные этой дерзостью

Задача, прямо скажем, для разведбата без поддержки пехоты фантастическая, особенно если учесть, что в батальоне на тот момент осталось всего два танка, несколько бронетранспортеров, десятка полтора броневиков, несколько десятков мотоциклов и остальной механизированный хлам — хозчасть.

Разговор двух майоров накалялся, мы все внимательно к нему прислушивались (хотелось же новости поймать из первых рук!) и не без волнения прикидывали: как же быть, если и в самом деле наступать придется?

Некоторое время комбат успешно «отбивался» от штабника, но у того терпение, наверное, лопнуло, он ударил по столу кулаком:

-     Хватит! Это похоже на торговлю, а я привез тебе приказ командира корпуса, и обсуждать мы его не будем.

Он подскочил к двери с той стороны и плотно ее прихлопнул. Нам стало слышно совсем плохо, поэтому я снова потихоньку приоткрыл дверь, и мы услышали:

-     Сам подумай как, а для солдат и офицеров командир корпуса ничего не пожалеет. Вот так-то!

Гусев чертыхнулся, что-то пробормотал про себя и крикнул:

-     Командиров рот ко мне!

На сборы давался час. Время было уже позднее, а к рассвету надо было успеть. С машин и мотоциклов приказано было снять глушители, включить свет (еще не рассвело), и по сигналу красной ракеты вся эта огненная река (я когда оглянулся назад, то действительно - огненный шлейф от зажженных фар тянулся очень далеко и терялся где-то среди оврагов и поворотов) с ревом и грохотом ринулась вперед на Левице. Треск выхлопных труб без глушителей, грохот моторов дополнялся прерывистым ревом двух танков. Это и придавало «танковый оттенок» всему этому огромному нестройному шуму.

Немцы, ошеломленные этой дерзостью но, видимо, не разобравшись в чем суть, бросали орудия, в том числе и зенитки, пристрелянные на прямую наводку и удобно расставленные на многих поворотах вдоль шоссе, бежали сами, облегчая нам задачу.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс