Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Все было, все кануло в вечность

6-я гвардейская танковая армия с другими частями, знают командующего армией генерала Кравченко, а вот эпизод, о котором я рассказывал, им не был известен.

Прежде всего я, конечно, был рад, что мне хоть на какое-то время удалось вернуться в свою боевую юность. И вместе с тем не давала покоя одна назойливая мысль: почему же в числе освободителей города не оказалось фамилии майора Гусева и других наших, погибших в те дни, мужественно и до конца исполнивших свой воинский долг? Лишь потому, что, подчиняясь невыполнимому приказу, они не смогли выполнить до конца стоявшую перед ними боевую задачу?

Но разве это их вина? А чей-то голос ехидно мне нашептывал: «О чем ты печешься? Мелочи великих событий. Сколько фамилий навечно исчезли из памяти людской. Среди них были и герои, и просто честные солдаты, и мелкие трусишки. Были и героические подвиги, были и повседневные фронтовые дела и позорные страницы».

Все было, все кануло в вечность.

Великий итог - Победа! - простил многие слабости людям: мы забыли о тех, кто плохо воевал, о тех, кто струсил и бежал, сдавался в плен и пасовал, мы сейчас всех именуем - победители.

Справедливо ли это? Может быть. Но...

Так, оказывается, можно и «на чужом горбу в рай попасть». А многие и действительно попали.

Некоторые мне говорят - жестокая философия!

Да! Жестокая! В тяжелое для Родины время и счет к каждому из нас должен быть жестоким.

На кого мы сейчас списываем все провалы неудачников генералов и адмиралов на фронтах Великой Отечественной войны, грехи солдат, нарушивших, мягко говоря, клятву, которую они давали Родине, и в добром здравии сдававшихся оптом и в розницу в плен или бежавших с передовой без приказа, спасая свою жизнь?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс