Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вроде бы, как мы ни ругаем молодежь, а вот возьми

В те времена, несмотря даже на необычную обстановку - война, наше поколение как-то с особым уважением относилось к старшим и по возрасту, и по службе. Причем это делалось не наигранно, а как бы само собой разумеющееся, как раз и навсегда откуда-то данное. А как же иначе?

А оказывается, можно иначе. Нынешнее время - иначе.

Правда, мы стараемся все это как-то объяснить, как-то оправдать, сослаться на прецедент, даже исторический - мол, во все времена старшее поколение всегда было недовольно молодежью, всегда ее хулило за «шаг вперед» в развязности, за непочтение к родителям и старшим, за возведение хулы «на веру и царя» и так далее. Но это, я думаю, мы делали для слабого и негодного самоуспокоения, чтобы всем было легче: и старшим, и молодым. Вроде бы, как мы ни ругаем молодежь, а вот возьми же - человек совершенствуется: становится грамотнее (!), культурнее (?), совершает чудеса в науке и технике (!) и так далее, и, мол, брюзжание стариков - обычная вещь, закономерно. И только иногда наиболее самобытные, откровенные и смелые люди говорят себе и нам «горькую правду»: не обманывайтесь... Человек, с тех пор как он получил биологическое право называться человеком, действительно сделал огромный шаг вперед. За ним величайшие открытия и изобретения - от колеса и паруса до телевидения и энергии атома, от римских колесниц до полета в космос; физики начинают уже думать, как бы «изобрести» искусственного человека - робота, а генетики - программировать будущие качества «тела и души»... Словом, далеко пойдем в этой «половине» человеческой деятельности - в умственной: голова совершенствуется неплохо.

Ну а другую половину условно назовем душой (удобное название, хотя и мифологическое, не правда ли?). Как же душа? Как же духовный мир человека? Что с ним? К каким взлетам, к каким «космосам» готовится он? Далеко ли наша душа ушла от обезьяны?

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс