Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В уме я перебирал тех, кого знал из других взводов

В это время на той стороне железной дороги, в лесополосе и на шоссе разорвалось шквальным налетом несколько снарядов. Потом еще и еще. И мы поняли, что это родная наша пехота помогает нам чем может. Молодец, комбат!

Мы стали уходить, унося двух убитых и раненого водителя. На полпути нас встретили пехотинцы, помогли нам добраться до передовой, а там и к своим. Вот так, в разведку отправились на бронетранспортере, а вернулись без него. Доложив о случившемся командиру батальона и немного отдохнув, я взял мотоцикл и снова поехал к «месту сражения», чтобы уяснить для себя свои грехи. Они были очевидны.

Еще со вчерашнего вечера, после отхода из городишка, немцы здесь, на переезде, оставили, хорошо замаскировав в кустах, пушку и пулемет, а за переездом в лесополосе - четыре танка. Танкисты и артиллеристы находились в будке всю ночь. Поскольку местность была ровная, а расстояние до городка не такое уж большое, то они видели нас еще, когда мы выезжали из города, и наблюдали за нами на протяжении всего нашего пути. И когда мы находились примерно на полпути, артиллеристы перебегали из будки к орудию в кустах. Вот эту перебежку и видели некоторые из нашего экипажа, но, к сожалению, мы плохо поверили их предостережениям. А все остальное вы уже знаете.

Допускали ошибки мы, допускали их, несмотря на свои хваленые немецкие пунктуальность и аккуратность, и немцы. Да и как же иначе? Особенно на войне? Где можно сыскать такой человеческий мозг, который мог бы все предусмотреть и все учесть? Расскажу еще один эпизод, случившийся с нами примерно в те же дни.

Получив очередное задание, я вышел от командира роты и, идя к себе, думал, кого бы взять с собой. Нужна была небольшая, но мобильная и опытная группа. Конечно же, со мной поедут мои ребята, но нужна еще и «придача». В уме я перебирал тех, кого знал из других взводов.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс