Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

О потерях немцев мы узнали только назавтра

Мы двинулись дальше. Впереди мотоцикл, за ним все остальные.

Снова обстреляли нас при подъезде к селу, наверняка среагировали на шум наших моторов, но уже не из пулеметов и автоматов, а из танков. Танковый пушечный выстрел сразу отличишь от простого артиллерийского - резкий, отрывистый. Снаряды рвались почти одновременно со звуком, значит, били прямой наводкой.

Одна за другой, не давая сомкнуться темноте, вспыхивали ракеты. Стало светло. Двигаться дальше было бессмысленно. Ясно, что в селе немцы, и довольно немалые силы, но, чтобы как-то подтвердить свои догадки, мы, отведя в укрытие машины, открыли в сторону деревни дружный пулеметный огонь. Немцы так же ответили нам артиллерийским танковым огнем. Вели огонь уже несколько танков. Надо было возвращаться.

О потерях немцев мы узнали только назавтра. Уже днем, ради уточнения обстановки и любопытства, мы с ротным на мотоцикле выехали на место боя.

Все можно было предположить, но картина, которая представилась нам на месте боя, показалась невероятной: вдоль дороги, справа и слева по кюветам были вырыты неглубокие окопы. Около них или прямо в окопах мы насчитали пятнадцать трупов немецких солдат, повсюду разбросаны фаустпатроны, неиспользованные гранаты, автоматы и диски, а еще поразило то, что некоторые трупы были настолько изуродованы (оторваны ноги, руки...), что подобное можно видеть только после артобстрела или бомбежки. Вероятно, это «поработали» свинченные венгерские гранаты. У нас же был ранен в руку только один солдат.

Окопы, отрытые вдоль дороги двумя рядами, - это подготовленная засада. Но почему они не использовали свое преимущество? Мы же по сути дела попали в эту засаду?!..

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс