Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Большое значение в разведке

И тогда я вспомнил рассказ Ивана Слободенюка. Он после возвращения к себе в батальон, поведал: «Я наблюдал за кюветом, как договорились, и вдруг вижу, что-то блеснуло, необычно блеснуло, ярко. Я закричал: «Стой, стой...» Соскочил с «запаски» и туда. Подхожу - немец лежит в окопчике, не двигается, никак не реагирует на мое появление. На ремне у него алюминиевая фляжка без чехла, она-то и блеснула. Я подумал, что убитый, но для уверенности легонько пнул его ногой. Он дернулся, соскочил, дико заорал, увидев меня, и бросился наутек. Я крикнул ему вдогонку: «Хальт! Хенде хох!», а он, не останавливаясь, все убегал, и я выстрелил. А все остальное уже известно».

Оставалось предположить единственное: засада нас продремала, и мы застали ее врасплох. Имея неплохое вооружение, прежде всего такое, как фаустпатроны, они не успели даже пустить их в ход. А тут еще плотный пулеметный и автоматный огонь, да эти гранаты - все к одному, и немцы не выдержали.

Большое значение в разведке, да и вообще на войне, имеет инициатива, смелость. Недаром говорят в народе: «Смелость города берет». А инициатива непременно сопряжена с риском: война есть война и здесь убивают. Но риск бывает оправданным, когда складывается безвыходная ситуация и какое-либо решение, на первый взгляд безрассудное, оказывается единственно верным и возможным. А бывает риск неоправданным, бессмысленным и бесполезным.

Мы вернулись в батальон. Я рассказал своим ребятам, кто участвовал в ночном поиске, о том, что мы видели с ротным на месте ночного боя, высказал свои предположения, с которыми они согласились, и все мы посчитали, что нам повезло. Я в третий раз побывал на этом месте спустя 41 год.

Не скрою, не без расчета: я хотел побывать, если удастся, в местах своей фронтовой юности, хоть на какое-то время вернуться в молодость, вспомнить те тяжелые, но по-своему прекрасные годы, - вряд ли представится такой случай еще.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс