Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Из Москвы наша группа отправлялась поездом в Венгрию

Группа была разношерстная, как и большинство коллективов и групп. Были там простые и честные люди, действительные активисты комитета и фонда, были и примазавшиеся — те, кто ехал с определенным расчетом что-то купить, что-то достать. Некоторые из них уже не раз бывали в этих странах и городах. Мне особенно запомнился один москвич. Он не однажды посещал эти страны и города, хорошо знал, где, в каком магазине и что можно купить в Будапеште, Праге, Берлине и других городах, лучше, чем сами венгры, чехи и немцы.

Немало он нарушал установленный порядок и даже безобразничал, и я был вынужден предупредить его (после одного ночного скандала в гостинице в Венгрии, который он устроил, явившись в полночь подвыпивши), что в г. Братиславе (Чехословакия) через нашего консула я буду ходатайствовать об отправке его в СССР. И только после коллективной просьбы группы я не сделал этого, а он изменил свое поведение к лучшему.

Из Москвы наша группа отправлялась поездом в Венгрию.

После некоторых формальностей на пограничной станции Чоп (проверка паспортов и деклараций) мы прибыли в г. Будапешт. Подробно рассказывать об этой поездке я сейчас не собираюсь, хотя для меня она была интересной. Маршрут нашей группы, к счастью, проходил по многим местам боев нашего разведбатальона, и я, конечно же, был бесконечно рад — много я вспомнил (Будапешт, Эстергом, Дьер, Шопрен), но вот в район озера Балатон нам не предстояло попасть, а мне хотелось.

Дело в том, что мне памятны бои за г. Секешфехервар, а потом в группе у нас, в одном купе со мною ехал Василий Гусев - московский учитель, тоже участник этих боев. Более того, он был награжден венгерским орденом. В дороге мы с ним познакомились и, как говорят, «сошлись характерами».

Он был приятный собеседник, юморист и шутник, не раз уже бывал в Венгрии, в том числе в Секешфехерваре.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс