Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Свой солдатский долг он исполнил до конца

Мы ехали по крутой извилистой дороге. Каждый ее поворот внимательно просматривали, спешившись, и только потом двигались дальше. Просматривая очередной поворот на спуске, обнаружили ветхий мост через речку, а рядом немецкий бронетранспортер. Похоже, что экипаж минировал мост, и делалось это с такой поспешностью, что немцы не увидели нас даже тогда, когда мы как снег на голову вылетели из-за поворота. Открыли огонь из пулеметов, и только тогда немцы гурьбой бросились к своему бронетранспортеру. Двое, споткнувшись, остались лежать, сделав всего несколько шагов, остальные заскочили в машину, и транспортер рванулся с места. Наш крупнокалиберный продолжал бить по нему, но впустую, бронетранспортер удалялся быстро.

До моста оставалось с полсотни метров, как вдруг один из лежавших немцев приподнялся на колени, метнул гранату, и воздух потряс огромной силы взрыв. Водитель притормозил, мы приблизились к мосту, перешли на ту сторону, и все стало понятно. Гранату немец метнул во взрывчатку, которая была приготовлена для взрыва моста. Мост не взорвался, до одна сторона на выходе здорово пострадала. Оба немца были мертвые. Я подошел к тому, что метнул гранату. Он лежал вниз лицом, на спине проглядывали два кровавых пятна.

- Наверное, наши пули, - сказал я, - а ведь еще жил, да и нашел в себе силы метнуть гранату.

Свой солдатский долг он исполнил до конца. Подумать только: война на исходе, и все же находились такие, кто боролся до конца, до последнего дыхания. Это и есть, наверное, подвиг солдата.

Я приказал забрать у убитых документы, и мы отправились вслед за немецким бронетранспортером, поскольку нам надо было найти противника или, как мы говорили, войти в соприкосновение с ним. Минут через двадцать нашей небыстрой езды, на очередном крутом и коротком спуске, мы почти лоб в лоб столкнулись с немцами.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс