Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Скоро мы будем тратить больше средств и усилий на решения порожденных нами проблем

Это проблемы Байкала, Севана и Ладоги, Кременчугской и Красноярской ГЭС (я на них бывал), это проблемы охраны природы, о чем мы сейчас громко и правдиво говорим сами себе, но пока мало что делаем, это поворот северных и сибирских рек на юг, к счастью, вовремя остановленный (мне довелось участвовать в обсуждении этого вопроса в Госплане СССР), это хищническое истребление лесов и редкого зверя, это наша поразительная бесхозяйственность и расточительность в отношении природных богатств и т.д. и т.п.

И когда соберешь все это, как говорят, воедино, то иногда становится страшно.

Скоро мы будем тратить больше средств и усилий на решения порожденных нами проблем, чем на новые «творения».

Венский лес прославил великий Штраус, как и Вену, как и всю Австрию, своей прекрасной музыкой, своими вечно не увядающими, не побежденными вальсами.

Еще учась в школе, мы с великим наслаждением и слушали, и танцевали, и напевали мелодии знаменитого австрийца на школьных вечерах и домашних вечеринках, на концертах и просто в семейном кругу.

Когда в составе алтайской делегации я присутствовал в Москве на учредительной конференции общества ветеранов войны и труда, один из корреспондентов телевидения задал мне вопрос: «Можете что-либо вспомнить из фронтовой жизни, связанное с музыкой?» Я рассказал о венском лесе и о музыке Штрауса и при этом заметил: «Счастье венского леса в том, что его прославил знаменитый Штраус, а вот беда нашего прекрасного Горного Алтая, значительно превосходящего по красоте венский лес, в том, что нет у него своего Штрауса».

Потом пошли ко мне письма, одобрительные и злые, в защиту Горного Алтая и Телецкого озера, которые мы уже сейчас «захламляем», не бережем для грядущих поколений. Писавшие предлагали, советовали, требовали, ругали. Это хорошо! Хорошо, что есть энтузиасты, неравнодушные, болеющие не только за «свое», «личное».

Ну а пока война...

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс