Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вскоре пришел ротный и с ним еще трое разведчиков

Мы стояли в лесу. Недалеко Дунай.

Меня разыскал командир роты и, куда-то торопясь, на ходу бросил:

— Готовься, скоро поедем.

«Готовиться» в общем смысле этого слова нам было нечего: мы всегда были готовы, разве что следовало проверить боеприпасы; пулеметные и автоматные диски с патронами да гранаты. Что я и попросил Мишу Искакова сделать.

Вскоре пришел ротный и с ним еще трое разведчиков из нашей роты на мотоцикле. С таким усиленным экипажем отправлялся и сам командир роты, что случалось не часто. Задание он объяснил уже в дороге. Наша пехота пытается «перерезать» железную дорогу Вена-Линц, но пока безуспешно. Командование торопит, а действительного положения дел никто не знает. Комбат злится, вот и послал его, дав сроку для выполнения задания два часа.

По мере приближения к небольшому селу шум боя нарастал. Чувствовалось, что там всем жарко. Плотные автоматные и пулеметные очереди смешивались с частыми разрывами снарядов, с танковым гулом и раскатистым «ура-а-а!».

- Вот там и надо нам поработать, - сказал командир роты.

Мы оставили бронетранспортер на окраине села, а сами отправились огородами вдоль, как нам казалось, центральной улицы. Я шел рядом с ротным. Молчали. По шуму боя старались определить и его накал, и силы, которые участвуют в нем, и даже попытаться прикинуть: чья берет. За время фронтовой жизни мы научились почти безошибочно, на слух, отличать: наши или немецкие работают пулеметы, чужие или свои скрежещут танки, вражеские или нет гудят самолеты...

Около большого кирпичного здания, надежно защищавшего от пуль, мы встретили своих нескольких офицеров и рядовых в летних маскхалатах (наверное, разведчики). Старший среди них был капитан, как мы узнали - командир батальона. Его-то батальон и «застрял» в этом селе. Нашему приходу капитан искренне обрадовался.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс